Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Counter Strike 1.6 для Android
Каталог
Новинки
АСМР — Слив ASMR
Oreob4by — Слив
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Популярные статьи
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Samsung Galaxy S23: вся линейка переходит на One UI 6.1

Как восстановить данные после атаки вируса Petya (пошаговая инструкция)


Как восстановить данные после атаки вируса Petya (пошаговая инструкция)


Несколько дней назад на нашем ресурсе появилась статья о том, как защититься от вируса Petya.A и его разновидностей. В этой же инструкции мы рассмотрим самый худший вариант — ваш ПК заражен. Естественно, что после излечения каждый пользователь старается восстановить свои данные и персональную информацию. В этой статье речь пойдет о самых удобных и действенных способах по восстановлению данных. Стоит учесть, что это далеко не всегда возможно, поэтому давать какую-то гарантию мы не станем.

Реклама

Мы рассмотрим три основных сценария, по которому могут развиваться события:
1. Компьютер заражен вирусом Petya.A (или же его разновидностями) и зашифрован, система полностью заблокирована. Для восстановления данных требуется ввести специальный ключ, за который необходимо заплатить. Сразу стоит сказать, что даже если вы заплатите, это не снимет блокировку и не вернет вам доступ к персональному компьютеру.

2. Вариант который предоставляет пользователю больше вариантов по дальнейшим действиям — ваш компьютер заражен и вирус начал зашифровывать ваши данные, но шифрование удалось остановить (например, отключением питания).

3. Последний вариант самый благоприятный. Ваш компьютер заражен, но зашифровка файловой системы еще не началась.



Если у вас ситуация под номером 1, то есть все ваши данные зашифрованы, то на данном этапе отсутствует действенный способ по восстановлению пользовательской информации. Вполне вероятно, что через несколько дней или недель этот способ появится, но пока специалисты со всеми в области информационной и компьютерной безопасности ломают над этим голову.

Если процесс шифрования не начался или завершен не полностью, то пользователю стоит немедленно прервать его (шифрование отображается как системный процесс Check Disk). Если удалось загрузить операционную систему, то сразу же стоит установить любой современный антивирус (все они на данный момент распознают Petya и сделать полную проверку всех дисков. Если же Windows не грузится, то владельцу зараженной машины предстоит воспользоваться системным дисков или флешкой для восстановления загрузочного сектора MBR.



Восстановление загрузчика на Windows XP


Как восстановить данные после атаки вируса Petya (пошаговая инструкция)


После загрузки системного диска с операционной системой Windows XP, перед вами появятся варианты действий. В окне «Установка Windows XP Professional» с выберите пункт «чтобы восстановить Windows XP с помощью консоли восстановления, нажмите R». Что логично, вам необходимо будет нажать на клавиатуре R. Перед вами должна появиться консоль для восстановления раздела и сообщение:
"«1: C: \ WINDOWS В какую копию Windows следует выполнить вход?»"

Если у вас установлена одна версия Windows XP, то вводим с клавиатуры "1" и жмем ввод. Если же у вас несколько систем, то необходимо выбрать нужную. Вы увидите сообщение с запросом пароля администратора. Если же пароль отсутствует, то просто нажмите Enter, оставив поле пустым. После этого на экране появится строка
C:\WINDOWS
введите слово "fixmbr"

Как восстановить данные после атаки вируса Petya (пошаговая инструкция)


Должно появиться следующее сообщение: «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Подтверждаете запись новой MBR?», нажмите клавишу «Y» на клавиатуре.
Появится ответ: «Создается новый основной загрузочной сектор на физический диск....»
«Новый основной загрузочный раздел успешно создан».



Восстановление загрузчика на Windows Vista


Как восстановить данные после атаки вируса Petya (пошаговая инструкция)


Вставьте диск или флешку с операционной системой Windows Vista. Далее вам нужно выбрать строчку «Восстановить работоспособность компьютера». Выберите, какую именно операционную систему Windows Vista (если у вас их несколько) необходимо восстановить. Когда появится окно с вариантами восстановления, нажмите на командную строку. В командной строке введите команду "bootrec/FixMbr". Если все пройдет успешно, то вы увидите соответствующее сообщение и все что останется, это перезагрузить компьютер.



Восстановление загрузчика на Windows 7


Как восстановить данные после атаки вируса Petya (пошаговая инструкция)


Вставьте диск или флешку с операционной системой Windows 7. Выберите, какую именно операционную систему Windows 7 (если у вас их несколько) необходимо восстановить. Выберите пункт "Использовать инструменты для восстановления, которые могут помочь решить проблемы с запуском Windows". Далее выбираем «Командная строка». После загрузки командной строки вводим "bootrec/fixmbr". Если все пройдет успешно, то вы увидите соответствующее сообщение и все что останется, это перезагрузить компьютер.



Восстановление загрузчика на Windows 8


Как восстановить данные после атаки вируса Petya (пошаговая инструкция)


Вставьте диск или флешку с операционной системой Windows 8. На основном экране выберите пункт "Восстановить компьютер" в нижнем левом углу. Выберите «Устранение неисправностей». Выберите командную строку, когда она загрузится, введите: "bootrec/FixMbr" Если все пройдет успешно, то вы увидите соответствующее сообщение и все что останется, это перезагрузить компьютер.



Восстановление загрузчика на Windows 10


Вставьте диск или флешку с операционной системой Windows 10. На основном экране выберите пункт "Восстановить компьютер" в нижнем левом углу. Выберите «Устранение неисправностей». Выберите командную строку, когда она загрузится, введите: "bootrec/FixMbr" Если все пройдет успешно, то вы увидите соответствующее сообщение и все что останется, это перезагрузить компьютер.

 


Под редакцией автора:


По ключевым словам Petya.A можно найти похожие новости из категории Новости IT/Интернет сервисы

Комментариев: 1, но только Вашего не хватает - напишите!

Публикаций: 0
Комментариев: 0
ICQ: --
Имя: --
#1 Iskatelb
23 января 2020 18:18 | Группа: Гости | Дата регистрации: -- |  

А что,если просто сменить Букву диска (Т.е диск D будет системным,а диск C будет как хранилище.) Да,систему на помойку сразу,но этот гад до файлов не доберется)Конечно,лучше всего на облачном антивирусе проверить файл который скачиваете.


Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином