Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
The Dark Knight Rises для Android
Каталог
Новинки
АСМР — Слив ASMR
Oreob4by — Слив
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Популярные статьи
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как добавить музыку в заметки инстаграм (инструкция) — ...
Jpegli — привычные изображения в формате JPG станут бол ...
Как скрыть подписчиков в телеграм канале? (пошаговая ин ...

Android-приложения могут вести съемку без ведома пользователей


Android-приложения могут вести съемку без ведома пользователей


Мобильная операционная система Android известна не только своей огромной популярностью на рынке смартфонов и планшетов, но и огромным количеством уязвимостей. Эксперт по информационной безопасности, Шимон Сидор выявил очередную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам через любое стороннее приложение несанкционированное производить съёмку, разумеется, без ведома владельца девайса.
Главными условиями для произведения съёмки являются следующие аспекты: программа должна быть запущена, а дисплей активирован.
Возвращаясь к лицензионному соглашению Google, стоит отметить, что при фотографировании или записи видео приложение должно выводить об этом уведомление.

Реклама




Экспертом было написано экспериментальное приложение для Android, показывающее, что запись производится, но этот «значок» пользователь не может увидеть.

Android-приложения могут вести съемку без ведома пользователей


Оказалось, что можно применить индикатор размером 1х1 пиксель, что является серьёзным недочетом, ведь формально лицензионное соглашение соблюдается. Компании Google необходимо в срочном порядке ввести ограничения на размер данного индикатора, чтобы его можно было без напряга разглядеть.


Подводя итоги, стоит отметить и то, что при активированной функции «геолокация», злоумышленники смогут узнать и Ваше местоположение. Само собой, отснятый ролик может быть отправлен на какой-либо сервер для дальнейшего хранения и изучения.
Шимон продемонстрировал стриминг через приложение на сторонний сервер.
К существующим методам защиты эксперт относит следующие: регулярная смена пароля от аккаунта Google Play, внимательное ознакомление с запрашиваемыми разрешениями, которые запрашивает приложение при установке, а также удаление неиспользуемых программ.
Вдобавок, отмечается необходимость отслеживания фоновых процессов. Компания-разработчик, Google, пока никак не комментирует ситуацию.
К сожалению, учитывая вышеперечисленные рекомендации, возникает вопрос о целесообразности покупки Android-девайсов, ибо человек превращается из владельца устройства в инструмент для его обслуживания и защиты от него же.

 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином