Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Асфаль 7 для Android
Каталог
Новинки
Nevada — Слив Невады (Nevaaadaa)
Дарья Зарыковская — Слив
Науси Лав — Слив Олеси Приходько (Nausi
Бустер и Дилара — Слив
Бонни Блу — Слив Bonnie Bleu
Госпожа Эвелин — Слив koletocha (Evelina
Влада Мирави — Слив Miravi
Популярные статьи
Кто видит избранное в телеграмме: как создать, скрыть и ...
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Как сделать в телеграмме был давно? (пошаговая инструкц ...
Как узнать когда человек был в сети в телеграме? (пошаг ...
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Blackview MEGA 1: планшет на Android 13 с дисплеем 120- ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...

Денис Свердлов, «Скартел»: сеть Yota заработает в Беларуси в 2010 году


Денис Свердлов, «Скартел»: сеть Yota заработает в Беларуси в 2010 годуГенеральный директор оператора «Скартел» (торговая марка Yota) рассказал изданию CNews о планах компании на 2010 год. Среди множества задач топ-менеджер видит запуск WiMAX-сети в Беларуси.

«Наша область интересов — это СНГ, Латинская Америка, где будет подключено еще несколько стран, Азия и часть Африки», — заявил гендиректор «Скартела».

Во всех уже объявленных странах (кроме Беларуси это Никарагуа и Перу, — прим. Onliner.by) в 2010 году начнется коммерческая эксплуатация сетей. А в Индии, куда также планирует выйти «Скартел», в январе пройдут конкурсы на частоты.

«В работе еще три страны, где мы близки к получению частот, — утверждает Свердлов. — Но до окончания этого процесса я бы не хотел их называть».

По словам Дениса Свердлова, наличие в городе сетей 3G не сильно влияет на динамику подключений к Yota. «Например, в Санкт-Петербурге, считающемся самым развитым по стране в части 3G, у нас в 3 раза меньше клиентов, чем в Москве, — говорит гендиректор. — И это полностью совпадает с отношением числа жителей в двух городах — 5 млн. и 15 млн. человек».

Другая технология мобильной связи четвертого поколения — LTE — серьезной угрозы для WiMAX пока не представляет, уверены в «Скартеле»: «Чтобы понять, как будет выглядеть LTE Rel-8 на тех же каналах с шириной 10 МГц, на которых сейчас работает WiMAX, достаточно просто выйти на улицу в Москве и посмотреть, как работает наша сеть. В этом смысле технологических преимуществ нет, все определит наличие устройств».

Устройства доступа к мобильному широкополосному интернету делятся на две категории: мобильные телефоны и ноутбуки. Объем трафика, потреемого на первых, очень мал в силу размера их экрана, говорит Свердлов. «Мой прогноз: основные доходы операторов беспроводного ШПД будут приходиться на ПК, и в этой части будет доминировать WiMAX», — заявил гендиректор.

Говоря о технических характеристиках LTE и WiMAX, Свердлов сообщил, что для передачи данных в них используется одна и та же технология ортогонального частотного уплотнения (OFDM, Orthogonal frequency division multiplexing), и спектральная эффективность также примерно одинакова — 3 бита/Гц. «Скорость будет определяться шириной спектра, выделенного под соответствующую технологию, — считает он. — 10 МГц — одна скорость, 20 МГц — в два раза больше».
 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином