Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Асфаль 7 для Android
Каталог
Новинки
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Anna Malygon — Слив maligoshik
Mavpochka — Слив Мавпочки
Популярные статьи
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как добавить паспорт в Дию (пошаговая инструкция) – про ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...

Будущее скафандров: дисплей на забрале и перчатки с акселерометрами


NASA намерена интегрировать в перчатки космических скафандров тактильную обратную связь с вибрационным эффектом и акселерометрами, которые позволят "писать" текст, не касаясь какой-либо поверхности. Соответствующие технологии будут разрабатывать компании, которые получат финансирование в рамках программы SBIR (Small Business Innovation Research – Инновационные исследования малого бизнеса). Среди претендентов на инвестиции – компания Barron Associates из Вирджинии, которая и предложила "Тактильную систему ввода данных" (Tactile Data Entry System).
Будущее скафандров: дисплей на забрале и перчатки с акселерометрами

Реклама

Согласно представителю компании Ричарду Адамсу (Richard Adams), планируется встроить "маленькие вибрирующие элементы" в перчатки скафандра для "создания замены тактильному ощущению, теряемому за изолирующими и защитными слоями". "Вибротактильный" интерфейс будет стимулировать рецепторы в пальцах астронавтов с различной интенсивностью, передавая ощущения стука или шероховатой поверхности. Подразумевается, что система поможет снизить усталость членов экипажа во время работы на орбите. Однако будет воспроизводиться не только чувство касания пальцами чего-либо. Потенциально должно быть реализовано распознавание движений каждого пальца. В комбинации с проекционным дисплеем на забрале шлема это позволит астронавтам "печатать" на виртуальной клавиатуре, расположенной перед взглядом, и при этом ощущать нажатия. По словам Адамса, технология пригодна для адаптации к широкому спектру задач, включая навигацию, редактирование документов, коммуникации и контроль телероботов.

Возникает вопрос с точностью акселерометров, устанавливаемых в перчатки, но компания также упоминает "интеграцию инфракрасного отслеживания". Отражающие ИК-излучение метки, перемещение которых фиксируется камерами, часто используются в записи движений человека при разработке компьютерных игр или спецэффектов для фильмов, поэтому смонтированная в шлеме система сможет следить за показываемыми астронавтом жестами-командами и соответствующим образом реагировать. Рано или поздно подобные технологии "спустятся" из космоса в земные устройства дополненной реальности.
 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином