Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Асфаль 7 для Android
Каталог
Новинки
АСМР — Слив ASMR
Oreob4by — Слив
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Популярные статьи
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Samsung Galaxy S23: вся линейка переходит на One UI 6.1

DVD-диск Cranberry хранит информацию 1000 лет


DVD-диск Cranberry хранит информацию 1000 лет

Традиционные оптические носители не отличаются высокой надежностью и долговечностью. В одной из наших недавних статей мы уже обсуждали этот вопрос. По данным Национального архива США в Вашингтоне, на практике DVD-диск может без искажений хранить информацию в среднем на протяжении от двух до пяти лет, несмотря на заявления производителей о сроке эксплуатации 10, 25 и более лет.

Стоит отметить, что в данном случае речь идёт о носителях, записанных на домашних компьютерах. Диски с фильмами и музыкой, которые выпущены массовым тиражом по специальному методу с использованием так называемого стеклянного мастер-диска, “живут” дольше. Но ситуацию это в корне не меняет.

Компания Cranberry заявила о том, что ей удалось создать оптический носитель, способный хранить информацию на протяжении 1000 лет. Секрет новинки – в высокотехнологичных материалах, из которых её производят. Этот долговечный DVD, который был разработан командой ученых из Университета Бригама Янга (Brigham Young University), лишен отражающего и окрашенного слоев, деградация которых часто является причиной преждевременной кончины диска. Информационные дорожки на поверхность носителя, состоящей из синтетического материала с “алмазоподобными” характеристиками, наносятся мощным лазером.

Исследователи из компании Millenniata, созданной по инициативе Университета Бригама Янга, тестировали разные оптические носители при температуре 85 градусов Цельсия и относительной влажности 85% под влиянием всего спектра природного освещения. По их данным, в процессе данного испытания сумел "выжить" только диск Cranberry DiamonDisc.

Формат данных, хранящихся на DiamonDisc, такой же, как и в любом другом DVD-диске. Это позволяет без проблем воспроизводить его на современных DVD-проигрывателях. Тем не менее, для записи такого диска потребуется недешевое специализированное оборудование. Рекордер Cranberry Disc Writer в комплекте со 150 дисками DiamonDisc обойдется потребителю в пять тысяч долларов. При этом один DiamonDisc стоит $35.

Компания Cranberry предлагает своим клиентам услуги по записи дисков, избавляя их от необходимости приобретать дорогостоящее оборудование. Пользователь может отправить компании Cranberry файлы для записи с помощью онлайн-загрузчика либо почтой. Готовый записанный диск отсылается заказчику почтой. Конечно, среди обычных пользователей данное решение вряд ли станет популярным, но для корпоративного сектора, некоммерческих и правительственных организаций, которым требуется надежная цифровая архивация, долговечные диски DiamonDisc и услуги Cranberry могут оказаться полезными.
 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином