Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Max Payne для Android
Каталог
Новинки
АСМР — Слив ASMR
Oreob4by — Слив
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Популярные статьи
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Samsung Galaxy S23: вся линейка переходит на One UI 6.1

Энергия шагов превращается в электрическую


Ежедневно, даже работая в офисах, люди проделывают пеший путь длиной в тысячи шагов. При этом расходуется немалое количество энергии, но она кроме собственно передвижения не приносит более никакой пользы. А есть ведь способы заставить работать её во благо. Компания Pavegen Systems представила технологию, которая преобразует механическую энергию ходьбы в электрическую, используемую для питания устройств. Тротуарная плитка способна поглощать кинетическую энергию, передаваемую поверхности от каждого шага, и генерировать 2,1 Вт в час.
Энергия шагов превращается в электрическую

Реклама

Каждый раз, когда пешеход наступает на плиту Pavegen, некоторое количество энергии поступает ко встроенному фонарю, используется для подзарядки литий-полимерного аккумулятора либо поддерживает работу подключённого устройства, например, информационного дисплея. Пять плит на участке с оживлённым движением способны выработать достаточное количество электричества для освещения автобусной остановки в течение ночи. Но улицей система не ограничена: бесплатным электропитанием можно обеспечить компьютеры, автоматические двери, системы кондиционирования и многое другое. В зависимости от использования продукт окупается, как отмечает директор компании Лоуренс Кемболл-Кук (Laurence Kemball-Cook), приблизительно за год. Каждая плита рассчитана на пятилетний срок эксплуатации, или 20 млн шагов. Изделие изготавливается с применением нержавеющей стали, алюминия и переработанных материалов. Верхнее покрытие разнообразных цветов выполнено из резины старых шин. Каждое нажатие на плиту сопровождается вспышкой света, потребляющей 5% от вырабатываемой мощности. Сейчас технология проходит испытание в Лондоне. О таких особенностях, как устойчивость плит к вандализму, Pavegen умалчивает.
 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином