Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Counter Strike 1.6 для Android
Каталог
Новинки
АСМР — Слив ASMR
Oreob4by — Слив
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Популярные статьи
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Samsung Galaxy S23: вся линейка переходит на One UI 6.1

Будущие ядерные батареи - толщиной с волос 10.10.2009 [11:27], Денис Борн


Батареи питают практически всё – от миниатюрных сенсоров до больших систем. Исследовательские коллективы занимаются поиском путей уменьшения размеров элементов питания и увеличения эффективности, поскольку габариты устройств также стремятся к большей компактности. Учёные из Университета Миссури (University of Missouri, MU) разрабатывают ядерный элемент, который будет меньше, легче и эффективнее сегодняшних решений. "Чтобы добиться достаточного количества энергии, нам нужны определённые методы повышения её плотности, - объясняет доцент электрической и компьютерной инженерии Же Квон (Jae Kwon). – Радиоизотопные батареи могут вырабатывать в шесть раз большую плотность мощности, чем химические".
Будущие ядерные батареи - толщиной с волос 10.10.2009 [11:27], Денис Борн

Квон и команда его коллег трудятся над созданием компактных ядерных аккумуляторов, в настоящее время уже имеющих сравнимые с монетами габариты, предназначенных для питания микро- и наноэлектромеханических систем (M/NEMS). Хотя подобные источники вызывают некоторое беспокойство, Квон уверяет в их безопасности: "Люди слышат слово "ядерный" и думают о чём-то чрезвычайно опасном. Однако ядерная энергия уже без замечаний питает многие устройства, такие как сердечные стимуляторы, космические спутники и подводные системы". Инновация учёного заключается не только в размерах батареи, но также в полупроводниковых характеристиках. Вместо твёрдого полупроводника используется жидкость. "Критический момент в применении радиоактивного источника в том, что часть излучения повреждает кристаллическую структуру твёрдого вещества, - рассказывает Квон. – С жидким полупроводником проблему можно минимизировать".

Квон объединил усилия с профессором химии и заместителем руководителя MU Research Reactor Дж. Дэвидом Робертсоном (J. David Robertson) и в настоящий момент готовится к тестам разработки. В будущем исследователи надеются увеличить мощность батареи, ещё более уменьшить размер и попытаться использовать различные материалы. Потенциально толщина элемента может стать такой же, как у человеческого волоса.
 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином