Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Max Payne для Android
Каталог
Новинки
АСМР — Слив ASMR
Oreob4by — Слив
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Популярные статьи
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Samsung Galaxy S23: вся линейка переходит на One UI 6.1
Jpegli — привычные изображения в формате JPG станут бол ...
Как скрыть подписчиков в телеграм канале? (пошаговая ин ...

Оптический диск TDK хранит 320 Гб


TDK заявила о разработке оптического диска с одноразовой записью ёмкостью 320 Гб. Он состоит из 10 слоёв, соответственно каждый способен хранить 32 Гб. Таким образом, достижение превосходит возможности Blu-Ray, где ёмкость одного слоя составляет 25 Гб. Для записи и чтения подходит голубой полупроводниковый лазер с длиной волны 405 нм и числовой апертурой оптической системы 0,85 - такой используется в BD. Новый носитель свидетельствует об усовершенствовании технологии с 2006 года, когда компания продемонстрировала прототип диска с шестью слоями по 33,3 Гб в каждом.
Оптический диск TDK хранит 320 Гб

Реклама

С увеличением количества слоёв сигнал от каждого слабеет, поэтому необходимо увеличивать их прозрачность. TDK с этой целью пересмотрела состав соединения материалов. Прозрачность внешнего слоя диска должна быть максимальной и составляет 90% - на 1-10% выше, чем у образца трёхлетней давности. Внешняя поверхность покрыта защитным составом. Самый внутренний слой – L0 – сформирован из неорганической смеси кремния и меди. С L1 по L9 применяется структура из перекиси висмута и двуокиси германия. Регулируя плотность последнего компонента, возможно менять прозрачность слоя. TDK также скорректировала оптические свойства диска и применила материалы, смягчающие ущерб, наносимый теплом от лазера. Частота возникновения ошибок (SER) для нового диска не превышает значения 10-4, что является пороговым значением для коммерческой жизнеспособности технологии, как утверждает компания. Во время записи выходная мощность лазера составляет менее 30 мВт – максимальное значение для доступных на рынке голубых лазеров для тонкой поверхности слоёв. TDK планирует показать разработку на мероприятии CEATEC JAPAN 2009, которое пройдёт с 6 по 10 октября в префектуре Чиба.
 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином