Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Talking Tom для Android
Каталог
Новинки
АСМР — Слив ASMR
Oreob4by — Слив
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Популярные статьи
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Jpegli — привычные изображения в формате JPG станут бол ...
Как скрыть подписчиков в телеграм канале? (пошаговая ин ...
Как узнать пароль от вайфая на айфоне? (пошаговая инст ...

Создан безошибочный код из 7500 строк


Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales, UNSW) и Национального исследовательского института Австралии в области информации и коммуникационных технологий (National ICT Australia, NICTA) добились прорыва в программном обеспечении, который существенно увеличит безопасность и надёжность кода и имеет потенциал для коммерческого успеха. По словам профессора компьютерных наук и директор исследовательских программ в NICTA Гернота Хайзера (Gernot Heiser), впервые команда смогла доказать с математической точностью, что ядро операционной системы – код в "сердце" любого компьютера – на 100% свободен от ошибок ("багов") и следовательно устойчив к сбоям и отказам.
Создан безошибочный код из 7500 строк

Прорыв значительным образом повлияет на повышение надёжности критических систем, таких как медицинское оборудование, военное, авиационное, где ошибки в ПО могут иметь катастрофические последствия. "По приблизительной оценке качественно разработанное программное обеспечение имеет около 10 ошибок на тысячу строк кода, а очень качественное – от 1 до 3, - поясняет Хайзер. Это означает, что в системах множество недочётов. Мы же показали возможность добиться намного меньшего, предельного уровня, причём наиболее подверженная риску часть имеет доказанную отказоустойчивость. Я думаю, не будет преувеличением сказать, что это открывает совершенно новый мир для создания систем с высокими показателями надёжности и безопасности".

Проверка ядра, известного как микроядро seL4, включала математическое доказательство корректности 7500 строк программного кода, занимались которым шесть человек в течение более чем пяти лет. "Команда NICTA добилась переломного результата, который изменит подход к критическому с точки зрения безопасности ПО, - продолжает профессор. – Верификация окончательно подтвердила возможность существования кода без ошибок, и в будущем ничто менее передовое не должно признаваться приемлемым в особо важных приложениях".
 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином