Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Doodle Jump для Android
Каталог
Новинки
АСМР — Слив ASMR
Oreob4by — Слив
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Популярные статьи
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Samsung Galaxy S23: вся линейка переходит на One UI 6.1

Как защитить счёт на Android?


Как защитить счёт на Android?


В предыдущей статье «Нужен ли антивирус на Android?» мы рассмотрели основные причины обнуления баланса мобильного счета, а также был погашен холивар на тему необходимости антивирусной программы (далее АВ).
В рамках данной статьи я попытаюсь раскрыть основные причины обнуления мобильного счёта, а также способы, которые помогут Вам не попасть в неприятную ситуацию.

Реклама

Кто обнуляет баланс?


Как защитить счёт на Android?


Изначально определимся с виновниками. Собственно, возможно для многих будет неожиданно, но главными виновниками являются операторы мобильной связи – именно они «крышуют» это всё. Мало того, они создают специальные тарифы для того, чтобы их крупные партнёры (далее злоумышленники) могли проворачивать свои аферы.


Как защитить счёт на Android?


Например, оператор мобильной связи «Билайн» ввёл интересную услугу, которая сможет «загнать» Вас в долги. Как это работает? Вы скачиваете приложение с заражённого сайта или вообще с сайта, который был специально создан для того, чтобы отмывать деньги. Далее устанавливаете на Android-устройство (как отличить такое приложение от «нормального» читайте в предыдущей статье) и запускаете. Вредоносная программа (её тип SMS Trojan) пытается снять с Вашего счета максимальную сумму (отправляет СМС на платные номера), но у Вас 0 на балансе или недостаточно средств, чтобы снять нужную сумму. До введения таковой услуги у абонентов Билайна ничего не списывалось (при нуле на счету), и пользователь просто удалял, с облегчением, программу. Теперь же, услуга предоставляется в «кредит» и как только Вы пополните баланс – деньги улетят (погашение кредита). Мало того, приложение может вас подписать на платную подписку и, например, каждую неделю с Вашего счета будут улетать 100 рублей.
Таким образом, мы выделили, как минимум, двоих соучастников: оператора мобильной связи и его партнёра. Нет, не подумайте, грешит не только Билайн – это делают все операторы мобильной связи (особенно операторы из «большой тройки»).
Цепочка выглядит, примерно, следующим образом:
Оператор мобильной связи (50%) -> посредник (10%) -> исполнители (40%)


Как сохранить деньги на балансе?


Как защитить счёт на Android?


Во-первых, мы рекомендуем скачивать приложения только с проверенных сайтов, например, с нашего – rulsmart.com. Однако, не всегда помогает и это, так как даже в Google Play (ранее «Маркет») до сих пор присутствуют тысячи вирусов. Наши модераторы пристально следят за тем, что публикуется на сайте.
Таким образом, нужно быть внимательным при установке любого софта.
Во-вторых, если Вы новичок рекомендуем установить АВ (Dr.Web или Kaspersky). Да, он будет снижать производительность смартфона, и «кушать» много заряда батарейки, но Ваш счёт останется нетронутым.
В-третьих, если Вы новичок, ни в коем случае не ставьте LuckyPatcher (благодаря этой программе можно не только патчить и удалять лицензии из программ, но и сделать из Вашего смартфона доильную корову, и не только…).
В-четвёртых, новичкам не рекомендуется открывать root-права. Почему? Причины были описаны в статье «Нужен ли антивирус на Android?».
Как отличить нормальное приложение от вредоносного?
Обычно, вредоносные программы имеют названия «install.apk» или «auto_file.apk» - никогда не устанавливайте приложения с одним из таких названий. Бывают и исключения, когда приложения называются по имени определённой игры или программы.
В таком случае, при установке вместо «нормального» названия Вы можете увидеть нечто подобное «Need_For_Speed_MW.apk» или «Need For Speed MW apk».
Кроме того, обращайте внимание на иконку приложения – она должна быть в тему программы. Однако, злоумышленники научились обходить и это, в таком случае, обращайте внимание на запросы приложения. Если при установке написано «Платные услуги/СМС и звонки», то стоит задуматься, а зачем игре или программе нужен доступ к отправке сообщений? Например, игре NFS MW такой возможности не нужно.


Как защитить счёт на Android?


Кстати, МТС ввёл услугу, благодаря которой Вы сможете заблокировать отправку сообщений на платные номера. Само собой, об этой возможности знают немногие, поэтому и не пользуются – оператору невыгодно громогласно сообщать об этом.



В заключение, скажу одно – будьте внимательны и оставайтесь с нами. Подпишитесь на наш Twitter и канал YouTube, чтобы не пропустить интересные статьи и видео-обзоры.

Как защитить счёт на Android?


Как защитить счёт на Android?



Статья была написана специально для RulSmart.com – креативно о технике и не только…
Автор: TexnoMozg (Владимир).

 


Под редакцией автора:


По ключевым словам FAQ по Android можно найти похожие новости из категории Разные новости

Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином