Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Doodle Jump для Android
Каталог
Новинки
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Anna Malygon — Слив maligoshik
Mavpochka — Слив Мавпочки
Тимоти Шаламе — Слив
Мария Задравец — Слив
Варвара Шмыкова — Слив
Популярные статьи
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как добавить паспорт в Дию (пошаговая инструкция) – про ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...

Система шифрования GSM взломана


Инженер компьютерных систем из Германии заявил в понедельник, что он сумел раскрыть используемый в шифровании большинства мобильных соединений код с целью заставить провайдеров связи устранить обнаруженные недостатки в их цифровых системах защиты. Объектом атаки Карстена Нола (Karsten Nohl) стал применяемый в архитектуре GSM алгоритм, разработанный 21 год назад. Появившийся в 1988-м, он до сих пор обеспечивает конфиденциальность 80% мобильных звонков по всему миру.
Система шифрования GSM взломана

"Моя работа демонстрирует несостоятельность существующей защиты GSM, – сказал 28-летний Нол на ежегодной четырёхдневной конференции сообщества хакеров Chaos Communication Congress, проходящей в Берлине. – Мы пытаемся вынудить операторов принять более серьёзные меры безопасности применительно к мобильным коммуникациям". Базирующаяся в Лондоне ассоциация участников мобильной индустрии GSM Association (GSMA), которая и занимается поддержкой скомпрометированного алгоритма, вполне ожидаемо назвала действия Нола противоречащими закону, а его заявления – преувеличивающими угрозу беспроводной связи. "Это теоретически возможно, но практически маловероятно", – отметил представитель организации, утверждая, что никто ещё не смог взломать код с момента его внедрения.

Впрочем, не все эксперты в области безопасности компьютерных систем с этим согласны. Хотя само по себе раскрытие ключа не угрожает голосовым данным, один из аналитиков считает, что компании и государственные организации должны предпринять аналогичные шаги для проверки своих беспроводных сетей, как это делается с антивирусным программным обеспечением в случае файлов. По словам вице-президента по вопросам безопасности из ABI Research Стена Шетта (Stan Schatt), если сейчас не заняться принятием адекватных мер защиты информационных инфраструктур, включающих мобильные звонки, через несколько месяцев риск для них существенно вырастет. Около 3,5 млрд из 4,3 млрд беспроводных соединений в глобальном масштабе принадлежат к сетям GSM.

В августе на форуме специалистов по компьютерной безопасности в Амстердаме Нол призвал других хакеров помочь взломать GSM. По его утверждению, около 24 человек, в частности члены берлинского Chaos Computer Club, работали независимо и использовали распределённые вычисления для формирования так называемой радужной таблицы с 2-Тб массивом необходимых для взлома комбинаций. Нол постарался не выходить за рамки законов и подчеркнул, что предпринятые им усилия для взлома алгоритма имели чисто академический характер, а результаты работы не использовались для прослушивания звонков. Таблица же доступна в торрент-сетях и найти её не составляет труда. Что касается алгоритма, речь идёт о 64-битном A5/1, в мобильных сетях третьего поколения заменённым более стойким A5/3 (KASUMI) со 128-битным ключом, хотя на него перешли ещё не все операторы вследствие высоких сопутствующих затрат.

Непосредственно ключ не даёт возможности прослушать мобильный звонок, который должен быть выделен среди потока из тысяч, передаваемых через станцию. В заявлении GSMA говорится, что взлом алгоритма является более сложной задачей, чем утверждают критики, и операторы простой его модификацией способны устранить всякую возможность постороннего доступа к разговору. Кроме того, хакерам для незаконного прослушивания понадобится принимающая сигнал радиосистема с обрабатывающим его программным обеспечением, большинство из которого является закрытым. В то же время Нол в ходе презентации на конференции указал на доступность необходимого ПО в виде бесплатно распространяемого открытого кода, а оборудование обойдётся в $4000. Достаточно двух минут, чтобы код был раскрыт. Однако атакующий должен поместить одно из радиоустройств около человека с прослушиваемым телефоном, что часто составляет непростую задачу.

Если Нол действительно добился успеха на поприще взлома шифрования GSM, тогда, как считает директор компании Cellcrypt Саймон Бренсфилд-Гарт (Simon Bransfield-Garth), подобная применяемой лишь правительственными структурами технология может оказаться в руках криминалитета, а требуемое для взлома время сократится до часов, а в будущем, возможно, и минут.
 


Под редакцией автора:


По ключевым словам операторы GSM можно найти похожие новости из категории Сенсации/Новости

Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином