Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Counter Strike 1.6 для Android
Каталог
Новинки
АСМР — Слив ASMR
Oreob4by — Слив
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Популярные статьи
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Jpegli — привычные изображения в формате JPG станут бол ...
Как скрыть подписчиков в телеграм канале? (пошаговая ин ...
Как узнать пароль от вайфая на айфоне? (пошаговая инст ...

Ющенко отменил тендер на выдачу 3G-частот в Украине


Ющенко отменил тендер на выдачу 3G-частот в УкраинеМесячное противостояние правительства и президента Украины вокруг проведения тендера по выдаче 3G-лицензий закончилось его отменой. На этом настаивал президент, опасавшийся несовместимости новых сотовых сетей с военными системами. Также правилами аукциона были недовольны многие участники рынка. Об этом сегодня пишет CNews.

Национальная комиссия по регулированию связи Украины (НКРС) сегодня, 27 ноября, признает несостоявшимся аукцион по выдаче 3G-лицензий. Об этом сообщил информагентствам глава комиссии Сергей Колобов. Аукцион не состоится, поскольку в четверг, 26 ноября, президент Украины Виктор Ющенко отменил распоряжение правительства относительно порядка конверсии 3G-частот, а Генпрокуратура потребовала от НКРС приостановить проведение тендера.

Тендер по выдаче лицензий на сотовую связь стандарта третьего поколения UMTS был объявлен в сентябре. В течение двух лет предполагалось последовательно, с интервалом в 6 месяцев, разыграть между операторами четыре полосы частот в диапазоне 2,1 ГГц шириной по 25 МГц каждая. Стартовая цена первой лицензии составляла 400 млн. гривен ($50 млн.). Однако 21 октября Ющенко приостановил действие постановления правительства, на основе которого был объявлен тендер. Президент посчитал, что кабинет министров не принял достаточных мер для обеспечения бесперебойного перевода военных систем связи из выделенного под 3G диапазона. Правительство предполагало осуществить конверсию за счет Минобороны, Минтрансвязи и НКРС, что, по мнению Ющенко, могло снизить уровень обороноспособности Украины.

Тем не менее, тендер не был отменен. Правительство согласилось с опасениями военных и 11 ноября приняла новое постановление о порядке проведения конверсии частот в диапазоне 2,1 ГГц, выделив при этом 2,5 млрд. гривен ($312 млн.) для перевооружения радиорелейных систем и систем радиолокации. После этого НКРС и Минобороны договорились, что к 20 ноября военные освободят 3G-частоты. Операторы сначала негативно восприняли условия тендера — «Астелит» (торговая марка life:)) даже добился в суде временного запрета на проведение аукциона, так как опасался, что разыгрываемые частоты не будут освобождены военными. Тем не менее, в итоге эта компания, также как «Киевстар» и «дочка» МТС — UMC, внесла тендерную гарантию в размере 40 млн. гривен ($5 млн.).

Однако 25 ноября Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины все равно рекомендовал Виктору Ющенко приостановить проведение тендера. Если перед высвобождением спецпотребителями радиочастот не произвести перевооружение используемых ими радиоэлектронных средств, это, по мнению совета, может привести к снижению устойчивости системы управления вооруженных сил и Украина рискует потерять возможности наведения истребительной авиации и выдачи указаний зенитным ракетным войскам. Президент с доводами СНБО согласился и также направил в Конституционный суд запрос относительно легитимности ноябрьского постановления кабинета министров.
 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином