Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Асфаль 7 для Android
Каталог
Новинки
Ванесса Хадженс — Слив Vanesa Hudgens
Алла Брулетова — Слив
nasteppa — Слив nasteppalove (Анастасия
С днем работника культуры — Картинки с д
Ксанни Банни — Слив
Breckie Hill — Слив
Белла Хадид — Слив Bella Hadid
Популярные статьи
Кто видит избранное в телеграмме: как создать, скрыть и ...
Как отправить заблюренное фото в телеграмме? (поашговая ...
Как восстановить избранное в телеграмме? (пошаговая инс ...
Как посмотреть ник в телеграмме? (самый простой способ) ...
Как включить Авито доставку в объявлении (пошаговая ин ...
Как почистить динамики на айфоне (пошаговая инструкция) ...
Как сделать в телеграмме был давно? (пошаговая инструкц ...
Как включить нетграф в кс 2 (пошаговая инструкция) — лу ...
Как узнать когда человек был в сети в телеграме? (пошаг ...
Как восстановить госуслуги на телефоне? (пошаговая инст ...

IBM отмечает 20-ю годовщину управления атомами


28 сентября 1989 года сотрудник IBM Дон Эйглер (Don Eigler) стал первым человеком в истории, который смог контролировать отдельный атом. Вскоре после этого, 11 ноября того же года, Эйглер со своей командой использовал специально изготовленный микроскоп, чтобы расположить 35 атомов ксенона в виде букв "IBM". Беспрецедентная возможность манипулировать частицами стала знаковым моментом в продвижении исследований в области нанонаук и начала эру нанотехнологий.
IBM отмечает 20-ю годовщину управления атомами

Реклама

Эйглер построил сканирующий туннельный микроскоп (СТМ, STM) с целью визуализировать и проводить более наглядные эксперименты с атомами и молекулами. В ходе работ он обнаружил, что возможно "катить" отдельный атом по поверхности с помощью иглы СТМ. Для демонстрации масштаба и воспроизводимости открытия, учёный сделал надпись "IBM" из 35 атомов ксенона, расположив каждый с невероятной точностью. "Достижение Дона Эйглера по сей день остаётся одним из самых важных прорывов в области нанонауки и технологий, - говорит вице-президент IBM Research Т. К. Чен (T.C. Chen). – В те времена значение и последствия этого события были столь далеко идущими, что оно выглядело почти научной фантастикой. Но теперь, спустя 20 лет, ясно, что это был определяющий момент, который положил начало многим исследованиям, в конечном итоге ведущим за грань КМОП и Закона Мура, к более совершенным вычислениям над огромными объёмами данных с меньшим энергопотреблением".
IBM отмечает 20-ю годовщину управления атомами

Дон Эйглер (Don Eigler)

Понимание свойств, движения и взаимодействия различных материалов в наномасштабе является важнейшим фактором для создания однажды ещё более компактных, быстрых и энергоэффективных процессоров и устройств памяти. Кроме того, эти знания можно применить в сфере медицины, материаловедения, биотехнологий. Продолжая начатое Эйглером дело, учёные совершают новые открытия, расширяющие границы нанотехнологий и исследований по созданию структур сверхмалых устройств размером в атомы или молекулы. Это – будущие компьютерные чипы, биосенсоры и изобретения, которые сегодня невозможно даже вообразить.
 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином