Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Злые птицы для Android
Каталог
Новинки
Ванесса Хадженс — Слив Vanesa Hudgens
Алла Брулетова — Слив
nasteppa — Слив nasteppalove (Анастасия
С днем работника культуры — Картинки с д
Ксанни Банни — Слив
Breckie Hill — Слив
Белла Хадид — Слив Bella Hadid
Популярные статьи
Кто видит избранное в телеграмме: как создать, скрыть и ...
Как отправить заблюренное фото в телеграмме? (поашговая ...
Как восстановить избранное в телеграмме? (пошаговая инс ...
Как посмотреть ник в телеграмме? (самый простой способ) ...
Как сделать в телеграмме был давно? (пошаговая инструкц ...
Как почистить динамики на айфоне (пошаговая инструкция) ...
Как узнать когда человек был в сети в телеграме? (пошаг ...
Как восстановить госуслуги на телефоне? (пошаговая инст ...
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Blackview MEGA 1: планшет на Android 13 с дисплеем 120- ...

Смартфоны: зачем переплачивать за бренд?


Смартфоны: зачем переплачивать за бренд?


Наверняка, перед покупкой смартфона Вы задумываетесь: какой бренд более известный, а у друзей и знакомых что? Конечно, все размышления рано или поздно упираются в доступный бюджет.

Реклама

Все мы знаем такие бренды, как Apple, Nokia, Samsung, Sony (ранее Sony Ericsson), HTC и другие. Но никто не задумывается над тем, что львиную долю от рыночной стоимость смартфона от одной из этих компаний формируют такие аспекты, как огромные затраты на рекламные кампании, оплата патентов, судебные тяжбы и так далее. Не стоит забывать о «брендовом плаще», которые примеряет на себя практически каждая компания, которая продает свою продукцию сотнями тысяч. И не важно, признанный это бренд или нет.
Но суть не в этом, Apple, Samsung, Nokia и прочие набрасывают на свою продукцию «брендовый плащ», который обходится покупателям в копеечку.
Рассмотрим себестоимость флагманских смартфонов некоторых именитых компаний.


Себестоимость Apple iPhone 5S


Смартфоны: зачем переплачивать за бренд?


Как оказалось, при рыночной цене $649 за iPhone 5S 16 Gb, его себестоимость составляет всего $199. Примечательно, что сотовые операторы такие, как at&t, Sprint и Verizon предлагают приобрести девайс за эту волшебную цену производства - $199, но при условии заключения контракта.
То есть, $649 - $199 = $450. Получается, что на плечи покупателя ложится серьёзная нагрузка, включающая такие аспекты, как рекламная кампания, программное обеспечение, налоги, ведь экономически целесообразнее перебрасывать налоговую цепь именно на покупателя, а не на производителя. В общем, нюансов очень много, не будем вдаваться в микроэкономические аспекты, и просто подведем краткий итог по продукции Apple.
Как и было указано выше, покупатель переплачивает за бренд и это факт. А стоит ли?


Себестоимость Samsung Galaxy S5


Смартфоны: зачем переплачивать за бренд?


Себестоимость южнокорейского флагмана 2014 года составила $256, при розничной цене около $600. Получаем разницу в $344, что меньше, чем в случае с Apple.



Зачем переплачивают за бренд?


Смартфоны: зачем переплачивать за бренд?


Одной из причин является продуманный маркетинг компаний, который направлен на то, чтобы одни покупатели советовали другим продукцию той или иной компании. Также искусственно создаются сообщества по интересам. Например, Samsung была уличена в том, что наемные сотрудники
регистрировались на популярных тематических форумах и сайтах для того, чтобы создавать обсуждения, касающееся невероятных преимуществ флагманских и не только девайсов. С другой стороны, сидели все те же наемные работники, которые поливали грязью главных конкурентов южнокорейского производителя.


Как работает механизм?


Смартфоны: зачем переплачивать за бренд?


Но необходимо выполнить первоначальную задачу – заставить покупателя приобрести товар впервые. Снова рассмотрим пример на Samsung. Ведь все помнят звонилки от этой компании с ужасными камерами, постоянными проблемами с памятью и так далее. В то время, как Nokia выпускала просто невероятные решения в самых непредсказуемых форм-факторах.
Однако, Samsung Mobile успела вовремя сориентироваться и перепрыгнуть в поезд с Android, создав аналог iPhone на Android и назвав громогласно линейку «Galaxy».
Конечно же, многим хотелось иметь в кармане iPhone, но денег на него не хватало, бюджетное ограничение едва позволяло приобрести тот самый первый Galaxy S, который впитал в себя лучшее на то время, что было у iPhone, даже обогнав его по аппаратной начинке.
Все, механизм запущен – покупатели ассоциируют девайсы из линейки Galaxy с iPhone (касается первых решений) только на Android. Владелец не будет очернять имя своего подопечного, поэтому создаются холивары на форумах, в комментариях и тем самым они привлекают внимание других потенциальных покупателей. Собственно, на данный момент этот механизм может остановить, либо невероятный скачок прогресса, который обойдёт стороной такие компании, как Sony, Samsung, HTC и Nokia, либо, если они совсем перестанут выпускать продукцию.


Выводы


Не стоит смотреть на соседа в погоне за тем, что смотрится «круче», всегда нужно мыслить рационально и быть прагматичным. Какой смысл в покупке флагманских девайсов от Samsung, если вдвое дешевле можно приобрести, например, устройство от Xiaomi или других производителей, которые «набрасывают» на себестоимость совсем немного. При этом аппаратная составляющая ничуть не хуже, а зачастую – лучше!
Если Вы думаете, что китайские производители не для Вас, то знайте: iPhone собирают в Поднебесной и это касается не только техники от Apple.

Материал подготовил Владимир (TexnoMozg / Rulsmart.com)

 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином