Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Doodle Jump для Android
Каталог
Новинки
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Anna Malygon — Слив maligoshik
Mavpochka — Слив Мавпочки
Популярные статьи
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Samsung Galaxy S23: вся линейка переходит на One UI 6.1

Обзор Xiaomi Redmi 2


Обзор Xiaomi Redmi 2


Проблема китайских смартфонов бюджетной категории заключается в том, что при неплохих в общем-то заявленных характеристиках, один или несколько параметров, скажем так, выпадают из общей картины. Т.е. на бумаге девайс вроде бы неплохой, но на практике: то “8 мегапиксельная” камера такая, что годится лишь документы фотографировать, то звук у смартфона такой, что от него уши вянут. Или со сборкой проблемы. В общем смартфон стабильного, пусть и бюджетного, уровня у китайцев редко как получается.
Но когда за дело берется компания Xiaomi. Впрочем, забегать вперед не будем. Попробуем по косточкам разобрать вышло ли у Xiaomi сделать то, что до сих пор мало кому удавалось - выпустить бюджетник, который был бы более-менее ровным по всем параметрам.

Реклама




Характеристики смартфона



  • ОС: Android 4.4.4

  • Интерфейс: MIUI v6 (обновление до MIUI v7)

  • Русский: да

  • SIM-слоты: 2 MicroSIM (один радиомодуль - режим Dual Standby)

  • Сеть: LTE / WCDMA / CDMA / GSM

  • Процессор: 1.2 GHz quad-core Qualcomm Snapdragon 410 64-bit

  • Видео ядро: Adreno 306 GPU

  • Память: 16Gb ROM + 1Gb RAM

  • Экран: 4,7", IPS AUO, GFF, 1280x720, 312PPI, углы обзора 178°, емкостный, мультитач.

  • Стекло - Dragontrail от компании AGC (Asashi Glass Company)

  • Подсветка подэкранных клавиш - ОТСУТСТВУЕТ

  • Камера: 8 Mpx (5 линз с задней подсветкой матрицы). Апертура F 2.2, широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 28 мм, автофокусом и вспышкой. Поддержка записи видео в 1080р. Сенсор: Omnivision

  • Фронтальная камера: 2 Mpx. Поддержка записи видео в 720р.

  • Карта памяти: MicroSD

  • GPS/Глонасс: Есть

  • OTG: Есть

  • Wi-Fi: 802.11 b/g/n (только 2,4 GHz, 5 GHz не поддерживается), WiFi-Direct, WiFi-Display

  • Bluetooth: v4.0

  • Датчики: Электронный компас, Акселерометр, Гироскоп, Датчик приближения, Датчик освещения

  • Гарнитура: minijack 3.5mm

  • Батарея: Li-Ion 2200 мАч, производства Sony/LG

  • Форм-фактор: моноблок

  • Цвета: передняя панель - черный; задняя панель - 5 вариантов расцветки: Белый, Темно-серый, Ярко-желтый, Светло-зелений, Бледно-розовый

  • Материал корпуса: пластик

  • Размеры: 134 мм x 67,2 мм х 9,3 мм

  • Вес: 133 г



Смартфон поставляется с пластиковой задней крышкой в различных цветовых решениях. В моем случае - с белой.

Обзор Xiaomi Redmi 2

По эргономике и сборке скажу так: смартфон, благодаря своим небольшим габаритам и весу, лежит в руке приятно и удобно, но дотошный пользователь обратит внимание, что сборка не идеальная и при сдавливании корпус похрустывает по контуру в местах, где задняя крышка сходится с лицевой частью. Она, задняя крышка, имеет матовую структуру, на 99% устойчива к появлению отпечатков пальцев, но при этом очень скользкая. Благо смартфон, как я уже говорил, компактный и этот недостаток к критическим я бы не стал относить.

На задней крышке расположены: отверстие микрофона для записи звука при съемке видео и шумоподавления в режиме разговора, вспышка, глазок камеры, мультимедийный динамик и тисненный под металл логотип компании.

Обзор Xiaomi Redmi 2

Справа внизу расположена технологическая щель для поддевания крышки, которая снимается вместе с кнопками управления, расположенными так же - на правом торце.

Обзор Xiaomi Redmi 2

Под крышкой находятся: толстенькая батарейка с заявленной ёмкостью 2200 миллиампер часов, 2 слота под сим карты формата микро и слот под microSD карточку.

Обзор Xiaomi Redmi 2

На верхнем торце расположены - стандартный 3,5-мм разъем под наушники,

Обзор Xiaomi Redmi 2

на нижнем - microUSB и разговорный микрофон.

Обзор Xiaomi Redmi 2

На лицевой панели сверху находятся: глазок камеры, датчики приближения и освещения, разговорный динамик

Обзор Xiaomi Redmi 2

снизу сенсорные кнопки управления без подсветки. Под средней из которых находится индикатор событий.

Обзор Xiaomi Redmi 2

Так же как и Redmi Note 2 индикатор можно настроить по цветам на разные типы событий, а кнопки управления на разные типы действий.

IPS экран с диагональю 4.7” с разрешением HD выполнен по GFF-технологии.

Обзор Xiaomi Redmi 2

Матрица Sharp или AUO в зависимости от партии, в моём случае - AUO. Убедится в этом можно войдя в инженерное меню набрав *#*#6484#*#* в номеронабирателе. Так же заявлено, что здесь защищенное стекло от компании Asashi - Dragontrail. Дисплей очень неплохой: обладает хорошими углами обзора, большим диапазоном яркости,

Обзор Xiaomi Redmi 2

но не избавлен от недостатка GFF-экранов - белый цвет на экране остается уходит в серый. Так же как и в Redmi Note 2 здесь имеется возможность настроить цветовую температуру. Мультитач тут на 10 касаний!

Обзор Xiaomi Redmi 2

Стоит так же заметить, что экран как легко заляпывается так же легко и оттирается.

Железо в девайсе далеко не самое передовое: процессора Snapdragon 410 и 1 Гигабайта оперативной памяти порой не хватает для обеспечения 100%-й отзывчивости интерфейса. Ничего критичного, но микролаги всё же возникают.

Обзор Xiaomi Redmi 2
Обзор Xiaomi Redmi 2
Обзор Xiaomi Redmi 2

Что до игрушек, то установленного здесь видеоускорителя Adreno 306 хватает даже на тяжелые игрушки, но на настройках не выше среднего. На мой взгляд эти небольшие, но все же проблемы можно было бы минимзировать понизив разрешение экрана до qHD, которого вполне достаточно для такой диагонали. Но, как говорится, что сделано, то сделано!

Со связью проблем в ходе эксплуатации выявлено не было. Слышимость при разговоре отличная, в том числе благодаря активному шумоподавлению. В смартфоне, по уверениям Xiaomi, установлены кремниевые микрофоны, обладающие лучшим соотношением сигнала к шуму. Но, если честно, никакого отличия от обычных ECM-микрофонов я не ощутил. В любом случае, принципиально лучшее качество связи обеспечит только переход в режим разговора по 3G. Кстати, говоря про связь нельзя не упомянуть, что смартфон поддерживает 4G частоты российских сотовых операторов.

Обзор Xiaomi Redmi 2

К качеству сигнала WiFi так же никаких нареканий - через 3 бетонные стены сигнал достаточно сильный для просмотра потокового видео в HD разрешении.

Обзор Xiaomi Redmi 2

Отдельно хотелось бы отметить “хваткость” GPS. Даже в помещении смартфон цепляется к спутникам без проблем.

Обзор Xiaomi Redmi 2

Эх, Mediatek, Mediatek. Когда же мы увидим такое на ваших процессорах.

Звук из мультимедийного динамика не такой громкий как в Redmi Note 2, но такой же чистый, что приятно порадовало. Да и звук из наушников вполне приемлем и музыку с него я слушал с удовольствием.

Обзор Xiaomi Redmi 2

Но в ходе эксплуатации Redmi Note 2 в качестве плеера выяснился один интересный момент. В музыкальных композициях, в которых задействованы музыкальные инструменты типа маракасов, их звук начинает сильно выделятся на фоне других. Этот эффект можно убрать при помощи эквалайзера в плеере.

Основная 8-мегапиксельная 5-ти линзевая камера с заденй подсветкой матрицы апертурой 2.2 наделена автофокусом и как для бюджетника неплохая. По крайней мере с несложными задачами она справляется. При солнечном свете выдает хорошие снимки.

Обзор Xiaomi Redmi 2

HDR:


Обзор Xiaomi Redmi 2


Обзор Xiaomi Redmi 2

HDR:


Обзор Xiaomi Redmi 2
Обзор Xiaomi Redmi 2
Обзор Xiaomi Redmi 2
Обзор Xiaomi Redmi 2
Обзор Xiaomi Redmi 2
Обзор Xiaomi Redmi 2

При комнатном освещении фото получаются на 4+, с учетом цены девайса.

Обзор Xiaomi Redmi 2
Обзор Xiaomi Redmi 2

Любителей селфи фронаталка не разочарует, опять-таки если помнить, что в руках вы держите бюджетный аппарат.

Обзор Xiaomi Redmi 2

В плане программного обеспечения и поддержки Xiaomi как всегда на высоте - прошивка регулярно обновляется по воздуху. То есть, несмотря на то, что аппарат постепенно переходит в разряд ультрабюджетных, компания про него не забывает. За это им большой знак уважения, конечно же!

И напоследок об автономности. Несмотря на то, что в тесте батареи Antutu Redmi 2 набрал 6 с небольшим тысяч баллов, что соответствует среднему показателю, по личным ощущениям скажу - он живуч. Мне его с запасом хватает на 1,5 дня. И в этом показателе Redmi 2 почти не уступает своему большому брату - Redmi Note 2.

Обзор Xiaomi Redmi 2

Какие же выводы в итоге можно сделать по Redmi 2? Удалось ли Xiaomi достичь баланса в этом смартфоне? Я вам скажу - почти! Я бы поставил Xiaomi Redmi 2 оценку 4 из 5. Один балл за не очень хорошего даже для бюджетника уровень сборки я все же сэ.ЕВ остальном же, если помнить о том, что аппарат стоит меньше 100 долларов, то незначительные минусы типа редких и легких подлагивания интерфейса отходят на второй-третий план. Главное, что в лице Xiaomi Redmi 2 мы имеем очень симпатичный во всех смыслах девайс в котором нет совсем уж откровенно слабых сторон и в любом из режимов использования он не подведет своего владельца.

P.S. На фоне анонса Xiaomi Redmi 3 обзор Redmi 2 может показаться делом бесперспективным и, возможно даже глупым. Но давайте взглянем на ситуацию не затуманенным маркетологами взглядом. Новый Redmi 3 называют бюджетным аппаратом. Но на сегодня цена, как на новинку, сильно завышена и составляет около $150-160. С учетом того, что за $180 можно приобрести флагман предыдущего поколения от Meizu - Meizu MX4 Pro, то цена в $160 долларов кажется уже не такой “бюджетной”, не правда ли? Понятное дело, что цена на Redmi 3 в ближайшие полгода упадет раза эдак в полтора, но если вам нужен смартфон за разумные деньги здесь и сейчас, то Redmi 2, который на текущий момент стоит почти в 2 раза дешевле кажется более рациональным выбором и гораздо больше заслуживает звания бюджетного смартфона нежели новенький Redmi 3.
 


Под редакцией автора:


По ключевым словам Android 4.4 Xiaomi Redmi 2 Xiaomi MIUIv6 MIUIv7 обзор смартфонов бюджетный смартфон можно найти похожие новости из категории Китайские телефоны

Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином