Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
The Dark Knight Rises для Android
Каталог
Новинки
Варвара Шмыкова — Слив
Лил Карина — Слив Lil Karina
Чарли Дамелио — Слив Charli D\'Amelio
Украинская футболистка — Слив
Ксюша из ШГШ — Слив
Агата Муцениеце — Слив Agata Muceniece
Динара Курбанова — Слив
Популярные статьи
Кто видит избранное в телеграмме: как создать, скрыть и ...
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Blackview MEGA 1: планшет на Android 13 с дисплеем 120- ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...


 ARK Benefit S401, Помогите реанимировать
LAI
21 февраля 2019 09:59
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация:
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Реклама
Проблема началась после обновления системы на V007 (штатным способоб через wifi)- ютуб вылетел и стал блокировать телефон. Через KingRoot добрался и удалил ютуб. Потом андройд сам удалил KingRoot вместе с Root правами. Но при этом в телефоне стали сами появляться программы типа ком.бала.бала - не то что смартфоном пользоваться, позвонить с него было почти невозможно - короче после возврата к заводским настройкам и сноса всех приложений касперский обнаружил 6 вирусов в памяти телефона в папках /system/app/... /system/bin/... /system/xbin/... естественно без Root прав доступа нет. установка KingRoot несработала. Попытался перепрошить телефон по вот этой инструкции - сначала на V006 - результат белый экран - потом на V007 - результат тот же - белый экран при попытке включения и все. ПОМОГИТЕ чайнику Реанимировать кирпич - чего и как делать ???

Сообщение отредактировал TexnoMozg - 22 февраля 2019 04:28
Перейти в начало страницы
TexnoMozg
22 февраля 2019 04:29
Сообщение #2


Руководитель проекта
  • 85

Репутация: 378
Группа: Администраторы
Сообщений: 13440
Регистрация: 14.04.2009
ICQ:3262504
По всей видимости, существуют несколько ревизий этой модели и Вам попалась прошивка не для Вашей ревизии, поэтому не совпал LCD Driver.Реклама

--------------------

*´¨)
¸.•´¸.•*´¨) ¸.•*¨)
(¸.•´ (¸.•` ¤ TexnoMozg.
Перейти в начало страницы
LAI
26 февраля 2019 16:24
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация:
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Ура, принцип «не отступать и не сдаваться» – победил.

Что было, как было, что нарыл и что делал – может кому-то и поможет. (Это скорее для чайников как я, а не для «профи»)

Комментарий для модераторов сайта: я не занимаюсь рекламой и не преследую никаких корыстных целей. Просто делюсь своим опытом по конкретно своему случаю. Все ссылки далее по тексту - это раскрытие источников информации. Единственная ссылка для скачивания файла с Яндекс диска: это архив WinRar с максимальным методом сжатия и довеском для самораспаковывания (поэтому расширение .exe) в нем прошивки и программы – то чем я пользовался и мне помогло решить мою проблему (на сайтах много ссылок которые не работают, поэтому просто выкладываю, чтобы людям не мучаться с поисками)

Итак :

Изначально телефон брался взамен кнопочному, познакомить родителей с некоторыми дополнительными прелестями сотовой связи (доступ к мобильному интернет поиску, прогноз погоды для дачников под рукой, какие-то картинки перекинуть по WhatsApp и видеосвязь, ну и GPS навигатор до кучи – и пожалуй самое главное «режим модема» как я его называю, а точнее точка доступа WiFi для родительского ноутбука им же даче)

Телефоном пользовалась матушка. Через какое-то время она стала жаловаться, что выскакивает «ошибка Ютуб» и даже позвонить невозможно. Нашел приложение "KingRoot", удалил "YouTube" ("YouTube" - приложение вшито в Андройд и без Root прав его удалить невозможно, отключать бесполезно, система знает что оно есть и пытается его задействовать, соответственно начинают сыпаться ошибки)

Вроде было все хорошо. Но через некоторое время опять пошли жалобы на телефон. Тормозит по страшному, какие-то непонятные приложения появляются. Короче не телефон, а одно мучение. По существу. Берем телефон, удаляем все (сторонние) приложения – список пуст. Перезапускаем смартфон. Запускается, тупит и обнаруживаем шесть установленных приложений. В итоге Касперский нашел шесть троянов в загрузчике Андройда. --- Но толи я не убрал галочку "настройки" - "безопасность" - "разрешить установку из неизвестных источников" - выключено (оставил разрешение), толи "KingRoot" в тот раз попался с вирусом, толи матушка сама умудрилась вирус поймать. --- Что да как, неизвестно, есть проблема – надо лечить.

Нашел сайт 4pda порадовался, но используемая тут терминология для меня, если цензурно: «непонял больше половины слов». В сообщении нашел что хотел и вперед . В результате телефон перестал запускаться вообще. Белый экран и ноль эмоций.

В итоге конечно все победил. Но далее подробно, на человеческом (компьютерный жаргон не все понимают) русском языке для чайников как я.

I). Для начала подготавливаем домашний компьютер или ноутбук. Я предпочитаю три программы:

«CCleaner» – очистка системы от мусора и чистка реестра Windows – Официальный сайт для скачивания тут

«RegClean Pro» - чистка реестра Windows
«TuneUp Utilities 2012» – очистка системы от мусора, чистка реестра Windows, +дефрагментация жесткого диска

эти две скачивал с rutracker при установке соответствующего плагина для браузера все работает (у меня «Google Chrome») насчет этого информации в сети полно, даже группы в ВКонтакте есть соответствующие

Кстати там же брал «NaviTel Navigator»
Торент-агента предпочитаю «mediaget» - официальный сайт

Вопрос в том, что бы при подключении телефона к компьютеру или ноутбуку (далее комп) – комп не должен глючить. Он должен видеть новое оборудование, ставить драйвер для него и не должен сбрасывать соединение при передаче данных с компа на телефон (особенно при перепрошивке) У меня пришлось вычищать реестр и дефрагментировать диски. После этого комп ожил и заработал почеловечески.

II). Провод для соединения телефона с компом (он же дата кабель) – да тот самый шнурок от зарядки. Но есть маленькое и существенное «Но».

Если заглянуть с сами разьемы, то увидим 4 контакта. Так вот, для зарядки используются только два из них. А для передачи данных (грубо) все четыре. У любых разъемов есть свойство со временем разбиваться (болтаться) – Особенно быстро если один и тот же шнурок используется для нескольких устройств. А это плохой контакт. Для зарядки в принципе не столь важно, а вот для передачи данных это очень критично. Скажем так, если по вашему шнурку комп телефона не видит (для передачи данных) и способен только подзарядить телефон, то к сожалению это шнурок в данном вопросе не поможет – нужен будет новый или другой «рабочий дата кабель»

III). Ну и собственно прораммы.
сами прошивки я брал
что-то скачал с сайта производителя телефона
"KingRoot" тоже брал откуда то на 4pda

Все программы которые мне помогли в архиве WinRar с максимальным методом сжатия и довеском для самораспаковывания (поэтому расширение .exe) в нем прошивки и программы – то чем я пользовался и мне помогло это - скачивайте распаковывайте и далее по тексту. Текс инструкции большей частью скопирован из прошивки ARK_Benefit_S401_V006 не для плагиата, а что бы порядок действий сохранить.

1. Из папки "Benefit_S401_V007-20160629" содержимое закинуть на флэшку – не знаю зачем, пробовал безрезультатно несколько раз, но в тот раз когда все получилось это там у меня было.

2. Если телефон еще запускается, то на нем включить и WiFi и Bluetooth.
Далее "настройки" - "О телефоне" - "Общая информация" – Переписываем:
"MAC-адрес WIFI" и "Адрес Bluetooth" естественно без двоеточий.
Выключить телефон. Снять крышку, вытащить аккумулятор, флешку и сим-карты. Запустить блокнот и записать информацию которая находится под аккумулятором: IMEI:15 цифр. (оба имея записываем)

Например:
imei1: 358742070548248
imei2: 358742070548255
BT: 5ad9e7b4c644
WiFi: f832e48da1af

3. Запустить «Диспетчер устройств», на клавиатуре нажать комбинацию win+r и выполнить команду mmc devmgmt.msc

4. Подключить телефон к компьютеру через usb кабель, вставить аккумулятор и поймать неизвестное устройство в диспетчере устройств, и установить драйвера автоматически через папку ARK_Benefit_S401_V006Drivers

в принципе в моем случае при подключении телефона внизу экрана справа (где часы) выскочила пиктограмма установки нового устройства и windows сама скачала драйвер с центра загрузок майкрософта, при подключенном телефоне драйвер можно и удалить и обновить с указанием пути ARK_Benefit_S401_V006Drivers
я пробовал оба варианта – важно что бы шнурок через который телефон подключен к компу не терял контакта в разьеме. А то получается то есть связь, то нету.

5. Запустить флештул "SP_Flash_Tool"

эта программа есть в двух вариантах
ARK_Benefit_S401_V006ProshivkaSP_Flash_Toolflash_tool.exe
с официально сайтаSP_Flash_Tool_MTK_v5.1612.00.000SP_Flash_Tool_MTK_v5.1612.00.000flash_tool.exe

Сответственно первая с 4pda
вторая с сайта производителя телефона. (мне помогла вторая, которая от производителя телефона)
нажать кнопку «Scatter-loading» и выбрать прошивку
ARK_Benefit_S401_V006ProshivkaARK_Benefit_S401_V006-20160330 MT6580_Android_scatter.txt
Benefit_S401_V007-20160629MT6580_Android_scatter.txt

соответственно это разные прошивки «V006» – изначально ставилась на заводе и «V007» которая получилась потом после беспроводного обновления. В моем случае помогла вторая (V007)

Перейти во вкладку «Format», активировать галочку «Validation»
выбрать «Format whole flash except Bootloader», нажать кнопку «Start» и передернуть аккумулятор,
должен появиться зеленый OK.
выбрать «Format whole flash», нажать кнопку «Start» и передернуть аккумулятор.
должен появиться зеленый OK.

комментарий к процессу: (из интернета) У Андройда есть две оболочки. Загрузчик и Рекавери меню (для входа в рекавери - когда телефон выключен зажимаем одновременно две кнопки «питание» и «увеличение громкости») говорят, что убить обе эти оболочки сразу практически невозможно – так вот, мы только что их обе удалили, тем самым очистили телефон от всего (в том числе и от вирусов)

Перейти во вкладу «Download», нажать кнопку «Download» и передернуть аккумулятор.
После прошики должен появиться зеленый OK.

комментарий к процессу: на этом этапе загружаются в память телефона все файле необходимые для работы андройда (обеих оболочек которые мы зачистили) и во время закачивания файлов с компа на телефон очень важно чтобы телефон из-за качества кабеля не потерял связь с компом. Будет ошибка при передачи данных – получим при запуска телефона белый экран.

Телефон отсоединяем от компьютера, снимаем аккумулятор. Закрываем флештул.

после манипуляций с прошивкой перед запуском телефона вставляем флэшку с "Benefit_S401_V007-20160629"

пробуем запустить телефон.

(ЕСЛИ ТЕЛЕФОН ЗАПУСТИЛСЯ – ПРОСТО ЕГО ВЫКЛЮЧАЕМ: АККАУНТ ГУГЛА – НЕ ВВОДИТЬ) крайне рекомендую акаунт гугла сразу не ставить (не вводить ...@gmail.com и пароль - пропустите пока этот шаг)

Если телефон не запустился - развлечения с "SP_Flash_Tool" начинаем сначала. (МНЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ ОКОЛО 10 ПОПЫТОК)

6. Если телефон запустился – то ура победа, но не полная. Нужно восстанавливать IMEI номера.
программа «SN Writer.exe» Опять два варианта:

ARK_Benefit_S401_V006Restore_Imei_MacSN-Writer-toolSN Writer.exe
с официально сайтаIMEI_Write_tool_exe_v1.1512.00IMEI_Write_tool_exe_v1.1512.00OutputSN Writer.exe

сответственно первая с4pda
вторая с сайта производителя телефона. (мне помогла вторая, которая от производителя телефона)

В обеих папках есть инструкция с картинками (для тех кому нужны картинки)
«Инструкция» в папке ARK_Benefit_S401_V006
«Manual for MTK IMEI Writer»
в папке с официально сайтаIMEI_Write_tool_exe_v1.1512.00IMEI_Write_tool_exe_v1.1512.00

Выбрать:
«Com Port:» - «UsbVcom»
«Target Type:» - «Smart Phone»
Нажать «System Config»

В «System Config»
убрать галочку с «Barcode»
отметить галочки
«IMEI»,
«BT Address»,
«Wifi Address»,
«Dual IMEI»

В инструкции с офиц. сайта галочки на «BT Address» и «Wifi Address» - не нужны (так что пробуем и так и так)

Далее внимательно нужно выбрать Выбрать базы данных прошивки телефона – Зависит от той прошивки какую мы ставили в предыдущем пункте (я ставил V007 – поэтому на нее и ориентировался)
«MD1_DB:»
файл «BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT6580_S00_MOLY_WR8_W1449_MD_WG_MP_V6_P4_1_wg_n»
из папки:
Benefit_S401_V007-20160629db
ARK_Benefit_S401_V006Restore_Imei_Macdatabase
«открыть»

«AP_DB:»
файл «APDB_MT6580_S01_L1.MP6_W15.33»
из папки:
Benefit_S401_V007-20160629db
ARK_Benefit_S401_V006Restore_Imei_Macdatabase
«открыть»

«Save» - сохранить конфигурацию
нажать - «Start»

Вписать в колонки ваши имеи и мак дареса и нажать «OK»

Присоеденить выключенный телефон с аккумулятором,
После установки драйвера нажать кнопку «STOP»
нажать «Start» и заново вписать в колонки ваши имеи и мак дареса
нажать «OK»,
передернуть аккомулятор, программа пропишет имеи и мак адреса
Должно выйти зеленое «окошко PASS»

развлекаемся со стоп-стртами, подключением отключением телефона и передергиванием аккумулятора пока не получим зеленое «окошко PASS» если не получается то начинаем этот пункт с начала. либо меняем вариант программы либо вариант прошивки.

Когда выйдет зеленое «окошко PASS» отключаем телефон от компа.
включаем телефон

( АККАУНТ ГУГЛА – НЕ ВВОДИТЬ – НАЖАТЬ «ПРОПУСТИТЬ») крайне рекомендую акаунт гугла сразу не ставить (не вводить ...@gmail.com и пароль - пропустите пока этот шаг)

заходим в "настройки" - "О телефоне" - "Общая информация" - "Данные IMEI-кода"

проверить ваши имеи и мак адреса.

7. Итак телефон восстановлен.

я ставил акаунт гугла и скачивал касперского, КАСПЕРСКИЙ ВИРУСОВ ПРИ ПОЛНОЙ ПРОВЕРКЕ НЕ НАШЕЛ
вроде все хорошо, но у телефона есть бомба замедленного действия под названием "YouTube"
("YouTube" - приложение вшито в Андройд и без Root прав его удалить невозможно, отключать бесполезно, система знает что оно есть и пытается его задействовать, соответственно начинают сыпаться ошибки)


Если аккаунт гугла уже установили удалите его пока:
"настройки" - "приложения" - "Google Play Mapket" - удалить обновления
"настройки" - "Аккаунты" - "Google" - удалить аккаунт

заодно "настройки" - "память" - "очистить SD-карту"

8. Из папки "Root-права на ARK Benefit S401" файл "KingRoot_4.1_rus+.apk" – скидываем на флэшку и устанавливаем
запросит разрешение на установку из неизвестных источников – «разрешаем»
телефон перезапустится

запускаем "KingRoot" и через него сразу удаляем "Ютуб" (лежит во вкладке "Системных приложений")
посыпятся ошибки по приложению ютуб
перезагружаем телефон, хоть до вытаскивания батарейки.
появится оптимизация андройда при запуске - ждем

"настройки" - "приложения" - "все"

"YouTube" удален и беспокоить нас больше не будет.
"Kinguser" - отключаем приложение

Далее "настройки" - "безопастность" - убираем разрешение на установку из неизвестных исночников (на всякий случай, бережоного бог бережет)

9. Донастраиваем телефон под себя по приложениям:

"настройки" - "приложения" - "Сторонние" – удаляем все, что нам не нужно
"настройки" - "Аккаунты" - "Добавить аккаунт" - "Google"

возможно потребуется перезагрузить телефон

через "Google Play Mapket" устанавливаем все приложения которые нам нужны.

гугл плэй защита может пожаловаться (если мы его не отключили) на небезопасное приложение "Kinguser" соглашаемся с его блокировкой

Перезапускаем телефон:

"настройки" - "приложения" - "Google Play Mapket" - "удалить обновления" потом "стереть данные"
"настройки" - "Аккаунты" - "Google" - "на сам аккаунт" - верхний правый угол - удалить акаунт

после запуска телефона в настройках навсякий случай проверяем:

"настройки" - "безопастность" - "неизвестные источники"- выключено
"настройки" - "приложения" - "все" - ютуба больше в списке нету
"настройки" - "приложения" - "Отключенные" - "Kinguser"

"настройки" - "память" - "Диск для записи по умолчанию" - "SD-карта"
там же - Память телефона «всего места» 1,53 ГБ «доступно» 441 МБ

В сухом остатке: Все приложения установлены и работают, "Google Play" не подвешивает телефон из-за своего сканирования с обновлениями и освобождает дополнительно немного памяти

(у меня остался "Chrome", "CleanMaster", "Navitel", "Total Commander", " WhatsApp ") – все работает, телефон не тупит, косяков при перезрядке и перезагрузке за несколько дней не выявлено.

Еще раз спасибо всем с 4pda , а всем остальным удачи. - скачивайте распаковывайте и далее по тексту
Цитата: Прошивка

Сообщение отредактировал TexnoMozg - 28 февраля 2019 04:33
Перейти в начало страницы
 Информация
Нужно зарегистрироваться, чтобы отвечать на форуме, а сейчас Вы, как Гости


  Сейчас: 20 апреля 2024 10:05