Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Злые птички в космосе для Android
Каталог
Новинки
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Anna Malygon — Слив maligoshik
Mavpochka — Слив Мавпочки
Тимоти Шаламе — Слив
Мария Задравец — Слив
Популярные статьи
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Как добавить паспорт в Дию (пошаговая инструкция) – про ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...

Решение проблемы с MediaServer — быстро разряжается батарея на Android


Решение проблемы с MediaServer — быстро разряжается батарея на Android


Большинство производителей смартфон стараются сделать свои устройства максимально компактными. Если учесть, что уменьшить размеры материнской платы, экрана и прочих комплектующих невозможно, то жертвовать приходится аккумулятором. Если не рассматривать отдельную категорию смартфонов-долгожителей, то среднестатистический девайс живет от одного заряда всего 1-2 дня. При этом операционная система Android не лишена программных багов, которые могут еще больше ускорить процесс разрядки. Одним из таких сервисов-паразитов является MediaServer или же Server Media, который висит в памяти и садит аккумулятор. В этой статье мы расскажем о причинах и способах решения излишнего разряда.

Реклама


Что такое MediaServer на Android?


Если вдаваться в теорию, то процесс MediaServer отвечает за сканирование памяти устройства (внутреннего накопителя и карточки памяти) на наличие мультимедийных файлов. Если все работает корректно, то после завершения сканирования процесс самостоятельно завершается, на забивая оперативную память и не расходуя заряд аккумулятор. Если же один из файлов поврежден или имеет неправильную структуру, то процесс MediaServer продолжает сканировать его до бесконечности, тем самым сажая батарейку за считанные часы.



Совет 1. Безопасное извлечение.


Устройства со старыми версиями Android (до Android 5.0) подключаются к компьютеру в качестве накопителя. То есть ваш смартфон или планшет распознается как обычная флешка. Если это так, то оптимальным способом избежать ошибок с медиафайлами станет безопасное извлечение Android. Для этого нажмите на соответствующий значок в нижнем правом углу и выберите строчку "Извлечь" напротив нужного устройства.

Решение проблемы с MediaServer — быстро разряжается батарея на Android



Совет 2. Использование качественных карт памяти.


Чтобы избежать проблем с чтением файлов, а также зависания процесса MediaServer, мы рекомендуем вам использовать качественные карты памяти. Заказанные на aliexpress карточки microSD стоят немного дешевле, однако зачастую они показывают очень низкую скорость чтения и записи, не соответствуют заданному классу и вызывают большое количество сбоев в работе. Если вы любите слушать музыку и смотреть фильмы, то стоит один раз потратиться на фирменную карту памяти, которая продается с гарантией.



Решение проблемы 1. MP3Val.


Как мы уже писали ранее, проблема с зависанием и излишним расходом заряда аккумулятора на процесс MediaServer связана с ошибками с медиафайлах. Таким образом, если на вашем смартфоне или планшете хранится большое количество музыки, то с большой долей вероятности, проблема именно в ней.


  • Подсоедините мобильное устройство к компьютеру и выберите тип подключения "накопитель".

  • Скачайте и запустите программу MP3Val, которая исправит ошибки в mp3-файлах.

  • Укажите программе MP3Val, какие именно диски и каталоги необходимо просканировать. Если ошибки будут найдены, то их можно либо устранить (кнопку Fix) или же удалить поврежденные файлы.

Решение проблемы с MediaServer — быстро разряжается батарея на Android



Решение проблемы 2. Удаление поврежденных файлов.


Если на вашем Android-устройстве присутствуют недокачанные видео или аудио файлы, то попробуйте просто удалить их вручную. Вполне вероятно, что это решит проблему с процессом MediaServer.



Решение проблемы 3. Форматирование карты памяти.


Сохраните все нужные вам файлы с мобильного устройства на персональном компьютере. После этого зайдите в настройки девайса, раздел "Память" и выполните очистку карты памяти, как это указано на картинке. Стоит учесть, что после этого все содержимое данного накопителя будет стерто.

Решение проблемы с MediaServer — быстро разряжается батарея на Android



Решение проблемы 4. Приложение MediaServer Killer.


Если все перечисленные выше варианты не сработали, и процесс MediaServer продолжает нещадно потреблять заряд аккумулятора, то можно воспользоваться специальной утилитой. Название MediaServer Killer говорит само за себя. Данная программа принудительно завершает процесс MediaServer при длительной работе. Однако стоит учесть, что утилита MediaServer Killer потребует наличия Root-прав на вашем гаджете.

Решение проблемы с MediaServer — быстро разряжается батарея на Android

 


Под редакцией автора:


По ключевым словам FAQ по Android Настройка Android можно найти похожие новости из категории ---

Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином