Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Злые птицы для Android
Каталог
Новинки
АСМР — Слив ASMR
Oreob4by — Слив
Vladochka — Слив
Александра Смирнова (Богадовка) — Слив B
Зуки HyperOS — MIUI 15
Темные темы для Telegram
Тема iOS для HyperOS — LyXinhGai
Популярные статьи
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...
Как удалить сообщение в пинтересте? (пошаговая инструкц ...
Samsung Galaxy S23: вся линейка переходит на One UI 6.1
Jpegli — привычные изображения в формате JPG станут бол ...
Как скрыть подписчиков в телеграм канале? (пошаговая ин ...

Черный экран в Windows 10


Черный экран в Windows 10


После обновление или «чистой» установки Windows 10 Вы получили «чёрный экран»? Плюс к этому на экране имеется указатель мыши или же его нет – не отчаивайтесь - все можно исправить.

В чём проблема?


Обычно подобная проблема связана с неправильной работой драйверов видеокарт NVidia и AMD Radeon. Тем не менее, это не единственная причина, по которой можно получить «черный экран».
Рассмотрим следующую ситуацию: Windows 10 загружается, но на экране ничего не отображается (кроме указателя мыши, например) и езде один: черный экран появляется после сна или гибернации (или после выключения и повторного включения компьютера).
Если же Вы столкнулись с проблемой черного экрана после удаления какого-либо вируса, то в рамках статьи это не будем рассматриваться – проще сразу переустановить систему.

Перезагрузка Windows 10


Способ #1
Если у Вашего ПК на борту видеокарта AMD (ATI) Radeon – перезагрузите компьютер, после чего отключите быстрый запуск Windows 10.
Несколько раз нажмите на клавишу Backspace (стрелка влево для удаления символа) - это уберет заставку экрана блокировки и удалит любые символы из поля ввода пароля, если вы их туда случайно ввели.
После, переключите раскладку клавиатуры (если требуется - по умолчанию в Windows 10, обычно, выстелен русский; переключить почти гарантированно можно сочетанием клавиш Windows + Пробел) и введите свой пароль к учетной записи. Нажмите Enter и подождите, пока система загрузится.
Следующий шаг — перезагрузка. Нажмите на клавиатуре клавиши Windows (клавиша со значком 4 окошек) + R, подождите 5-10 секунд, введите: shutdown /r и нажмите Enter. Через несколько секунд еще раз нажмите Enter и подождите около минуты, компьютер должен перезагрузиться возможно, теперь Вы увидите изображения на экране.

Способ #2
После включения компьютера несколько раз нажмите клавишу Backspace (а можно пробел или любой символ), затем — пять раз нажмите клавишу Tab (это переведет к иконке включения-выключения на экране блокировки), нажмите Enter, затем — клавишу «Вверх» и еще раз Enter. После этого компьютер перезагрузится.

Ничего не помогло – не перезагружается!


Остался потенциально опасный вариант. Выполните принудительное выключение компьютера долгим удерживанием кнопки питания. А затем снова включить его. Многие это делает и без дела, так что – попробовать можно.
Если появилось изображение на экране, то дело - в работе драйверов видеокарты после быстрого запуска (который по умолчанию используется в Windows 10). Отключаем быстрый запуск.

Отключение быстрого запуска Windows 10



  • Кликните правой кнопкой мыши по кнопке Пуск, выберите Панель управления, а в ней — Электропитание.

  • Слева выберите «Действия кнопок питания».

  • Вверху нажмите «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».

  • Пролистайте окно вниз и снимите отметку с пункта «Включить быстрый запуск».


Сохраните сделанные изменения. Проблема в дальнейшем повториться не должна.

Черный экран в Windows 10


Использование интегрированного видео


Если у вас имеется выход для подключения монитора не от дискретной видеокарты, а - на материнской плате, то Вам стоит попробовать выключить компьютер, затем подключить монитор к данному выходу и снова включить компьютер.

Если интегрированный адаптер не отключен в UEFI, Вы можете увидеть изображение на экране и выполнить откат драйверов дискретной видеокарты (через диспетчер устройств). Далее уже установите новые или же используйте восстановление системы.

Удаление и переустановка драйверов видеокарты


Если предыдущий способ не сработал - попробуйте удалить драйверы видеокарты непосредственно из Windows 10.
Это можно сделать в безопасном режиме или в режиме с низким разрешением экрана. Как в него попасть?

На экране входа (черном) несколько раз нажмите Backspace, затем - 5 раз Tab, нажмите Enter, потом - один раз вверх и, удерживая Shift, снова Enter. Подождите около минуты (загрузится меню диагностики, восстановления, отката системы, которое вы, вероятно, тоже не увидите).

Следующие шаги

  • Три раза вниз – Enter — два раза вниз — Enter – два раза влево.

  • Для компьютеров с BIOS и MBR — один раз вниз, Enter.

  • Для компьютеров с UEFI — два раза вниз – Enter. Если вы не знаете, какой у вас вариант — нажмите «вниз» один раз, а если попадете в настройки UEFI (BIOS), то используйте вариант с двумя нажатиями.

  • Еще раз нажмите Enter.



Черный экран в Windows 10


Компьютер перезагрузится и покажет вам особые варианты загрузки.
Воспользуйтесь числовыми клавишами 3 (F3) или 5 (F5) для того, чтобы запустить режим с низким разрешением экрана или безопасный режим с поддержкой сети. Загрузившись, Вы сможете, либо попробовать запустить восстановление системы (в панели управления), либо удалить имеющиеся драйверы видеокарты. Далее перезапустите Windows 10 в обычном режиме (изображение должно появиться), установите их заново.
Если такой способ загрузить компьютер по какой-то причине не срабатывает- пробуйте вариант ниже:

  • Зайдите в Windows 10 с паролем (так, как это описывалось в начале инструкции).

  • Нажмите клавиши Win+X.

  • 8 раз нажмите вверх, а затем — Enter (откроется командная строка от имени администратора).


В командной строке введите (должна быть английская раскладка): bcdedit /set {default} safeboot network и нажмите Enter. После этого введите shutdown /r нажмите Enter, через 10-20 секунд (или после звукового оповещения) - еще раз Enter и подождите, пока компьютер не перезагрузится: он должен загрузиться в безопасном режиме, где можно будет удалить текущие драйвера видеокарты или запустить восстановление системы. (для того, чтобы в дальнейшем вернуть обычную загрузку в командной строке, от имени администратора, используйте команду bcdedit {default} /deletevalue safeboot).

Обратите внимание: если у Вас имеется загрузочная флешка с Windows 10 или диск восстановления, то вы можете воспользоваться ими.
Восстановление Windows 10 (можно попробовать использовать точки восстановления, в крайнем случае - сброс системы).

Черный экран не исчез


В случае, если проблема сохраняется и ни один способ не помог - спрашивайте в комментариях, при этом подробно описывая, что делали, что выдавала система в ответ и так далее. Постараемся помочь.
 


Под редакцией автора:


По ключевым словам Windows 10 можно найти похожие новости из категории ---

Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином