Войти на сайтРегистрацияЗабыли пароль?
Android
Меню
Топ-игры
Злые птицы для Android
Каталог
Новинки
Варвара Шмыкова — Слив
Лил Карина — Слив Lil Karina
Чарли Дамелио — Слив Charli D\'Amelio
Украинская футболистка — Слив
Ксюша из ШГШ — Слив
Агата Муцениеце — Слив Agata Muceniece
Динара Курбанова — Слив
Популярные статьи
Кто видит избранное в телеграмме: как создать, скрыть и ...
Как добавить е сим на айфон (пошаговая инструкция) – пр ...
Как в телеграм указать свою дату рождения? (инструкция)
13 xos launcher – что это и зачем нужна ЭТА оболочка на ...
Обзор Infinix Note 40: все флагманские фишки по доступн ...
Rulsmart исполнилось 15 лет!
Какие смартфоны Xiaomi, POCO и Redmi обновят до Android ...
Blackview MEGA 1: планшет на Android 13 с дисплеем 120- ...
Как скачать чат рулетку на айфон? (пошаговая инструкция ...
Флагманы на базе Snapdragon 8 Gen 4 получат рекордные а ...

Asus G70


Прежде чем приступить к непосредственному знакомству, необходимо четко определить «что такое хорошо и что такое плохо» в приложении к игровому ноутбуку. Первое, и самое главное для подобного устройства, — высокая производительность, как минимум отвечающая требованиям современного игрового софта, а в идеале превосходящая их. Второе — наличие особых возможностей, облегчающих жизнь игрока. Это могут быть специальные «игровые» кнопки, на которые можно «навесить» наиболее часто используемые в игре действия. Не последнее место в этом списке занимают и параметры воспроизведения видео и звука. Для многих пользователей важен дизайн компьютера, хотя однозначного мнения на эту тему не существует. Кто-то готов отдать лишние десять-пятнадцать тысяч рублей за дизайнерские изыски, кто-то предпочтет сэкономить. В случае если все вышеперечисленные параметры оказались на высоте, мы получим современное, мощное и стильное устройство. Однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке — за стремление к идеалу придется чем-то заплатить. Так, присутствие на борту мощных электронных компонентов скорее всего приведет к быстрой разрядке аккумулятора, высокому весу устройства и перегреву корпуса. Если с первыми двумя факторами еще как-то можно смириться, ведь игровой ноутбук изначально не является портативным устройством, то перегрев компьютера — это уже серьезная неприятность. Кроме естественного раздражения, которое вызывает горячий корпус, повышенная температура приводит к нестабильной работе программ и снижению срока службы электронных компонентов лэптопа. Еще одно негативное следствие — высокая цена. Даже самые простенькие геймерские ноуты способны нанести изрядный урон бюджету счастливого обладателя, а о наиболее продвинутых моделях и говорить не приходится. С учетом перечисленных позиций и будет производиться оценка тестируемого образца.

С легкой руки рекламного отдела Asus, G70 еще до выхода в свет начали называть «двуствольным ружьем», ноутбуком «два в одном» и так далее. Для этого действительно есть некоторые основания, поскольку ряд электронных компонентов присутствует на борту в двойном количестве. В первую очередь привлекает внимание наличие двух дискретных графических адаптеров NVIDIA GeForce 8700M GT, работающих параллельно благодаря технологии SLI. Общий объем VRAM составляет 1024 Мб DDR3. Кстати, на рынке представлены модификации, снабженные видеокартой NVIDIA GeForce 8700M GT. Удвоению подверглась и система охлаждения – каждая из видеокарт имеет при себе свой собственный кулер. К слову сказать, специалисты корпорации Asus не единственные, кто оценил перспективы SLI-технологии. Конкурирующие разработки, оборудованные двумя видео­ядрами, представили компании Dell, Toshiba и RoverComputers. Развивая тему дублирования девайсов, разработчики Asus предусмотрели возможность установки двух жестких дисков (в тестовой модели обнаружены два HDD по 320 Гбайт каждый) с поддержкой RAID-массивов 0/1. Кроме того, ноутбук снабжен дополнительным информационным дисплеем, а для подсветки основного экрана используется двухламповая система. На этом «двуствольность» G70, в принципе, и заканчивается.
Остальные технические характеристики выглядят следующим образом. Обработкой информации занимается не самый мощный, но в целом неплохой процессор Intel Core 2 Extreme Q9300 с тактовой частотой 2,53 ГГц и шестью Мбайтами кэша второго уровня. Однако следует учитывать, что на рынке могут встретиться вариации, укомплектованные и другими процессорами. Максимальный объем оперативной памяти достигает четырех Гбайт.

Приступая к оценке реальной производительности процессора, необходимо упомянуть о возможности переключаться между тремя уровнями — Normal, Turbo и Turbo Extreme. Правда, как утверждает производитель, два последних режима могут привести к некорректной работе системы, что и продемонстрировал тестовый образец. Попытки перехода в режимы повышенной производительности не увенчались успехом, остается надеяться, что эта проблема свойственна только конкретному тестовому образцу. В итоге тестирование проводилось в режиме Normal, что не позволило полностью раскрыть все возможности компьютера.

Для оценки использовалось несколько игр, в которых ноутбук показал различные результаты. C достаточно нетребовательной по современным меркам игрой «S.T.A.L.K.E.R.» G70 справился отлично даже на максимальных настройках качества. Не было замечено ни артефактов изображения, ни признаков торможения. «Ведьмак», отличающийся более серьезными системными требованиями, шел уже значительно хуже. Нормально играть можно было только с разрешением 1400 на 1050 и ниже. При более высоком качестве, начиная уже с разрешения 1600 на 1200, картинка становилась дерганной, а при выставленном FullHD компьютер начинал откровенно тормозить. Похожей оказалась ситуация и с Fallout 3. При максимально возможном разрешении, детализации на уровне ультра и включенных экранных эффектах и сглаживании лэптоп справлялся с задачей с очень большим трудом — играть было почти невозможно. Однако уже при разрешении 1440 на 1050, режиме высокой детализации, отключенном сглаживании и экранных эффектах игра шла вполне прилично. То есть даже при использовании режима самой низкой производительности процессора компьютер нормально справляется с современными игрушками на средних настройках. А если воспользоваться Turbo Extreme, то G70 легко потянет и Crysis. В общем, следует признать, что у разработчиков действительно получился вполне достойный игровой компьютер.
Несомненным плюсом G70 является блок специальных программируемых «игровых кнопок». Пять клавиш и четырехсторонняя кнопка расположены слева от клавиатуры. Синяя светодиодная подсветка позволяет легко находить их даже в полной темноте. С помощью утилиты Direct Console «горячим» клавишам придается значение любой кнопки (или сочетания кнопки с «Alt», «Shift» или «Ctrl») из основной клавиатуры. Далее в настройках игры на них можно «навесить» какое-либо часто совершаемое действие, например, применение аптечки, перезарядку оружия, огонь или использование магии. То есть создается своего рода набор инструментов первой необходимости.
Еще один приятный момент заключается в том, что разработчики предусмотрели возможность настройки четырех таких «наборов», переключение между которыми производится опять-таки внутри программы Direct Console. Также стоит отметить, что настроенные подобным образом «горячие» клавиши работают не только в игровых, но и в офисных приложениях

Четырехпозиционная кнопка, дублирующая клавиши стрелок, может использоваться для управления движением персонажа. Правда, она довольно мелкая и пользоваться ею не очень удобно.
Asus G70

Второе, что может оказаться важным, — это упоминавшаяся выше возможность переключения между режимами производительности процессора. Она позволяет оперативно оптимизировать компьютер под конкретную задачу: если текущих ресурсов производительности для какой-то игры не хватает, можно запустить более производительный (хотя и менее стабильный) режим и, наоборот, для решения повседневных задач можно использовать режим Normal. Доступ к этой функции осуществляется также посредством утилиты Direct Console.

В-третьих следует отметить дополнительный информационный экран, расположенный за клавиатурой в левой части корпуса. Воспользовавшись все той же вездесущей утилитой Direct Console, его можно настроить таким образом, чтобы на него выводилась информация о пришедших сообщениях, оставленных самому себе напоминаниях, степени загрузки процессора и памяти; также здесь высвечивается уровень заряда аккумулятора. Все это позволяет получать необходимую информацию, не отрываясь от полноэкранного режима игры или просмотра фильма.

Весьма привлекательно выглядят и мультимедийные возможности. Широкоформатный 17-дюймовый монитор поддерживает максимальное разрешение 1920 на 1200 пикселей и отличается высокой четкостью изображения, отличной цветопередачей и внушительными углами обзора, особенно по горизонтали. Конечно, просмотр на таком экране низкокачественных пиратских копий вряд ли доставит удовольствие даже невзыскательному киноману, зато если фильм записан в настоящем FullHD, то выигрыш становится очевиден. Не менее качественно дисплей прорисовывает и игровую графику.

Звуковая система включает в себя четыре динамика Altec Lansing с поддержкой Dolby Home Theater. Два из них расположены в передней части корпуса снизу, два других — за клавиатурой справа и слева. По утверждению разработчиков, подобное размещение создает 3D-эффект, и поспорить с этим сложно. Звук на выходе мощный, чистый, и при прослушивании музыки действительно возникает ощущение объемного звучания.

Последний существенный фактор — это дизайн. Надо сказать, что внешний вид G70 производит самое благоприятное впечатление. В дизайнерской концепции можно выделить два основных момента. Первое — сочетание гладких серебристо-серых и текстурированных темных поверхностей на корпусе. Второе — оригинальный подход к системе подсветки. Верхняя серебристо-серая крышка с эффектом алюминиевого покрытия несет на себе рельефную надпись «Asus», логотип «Republic of Gamers» и горизонтальную светящуюся вставку. По краям верхней крышки на торцевых скосах расположены еще две синие светодиодные вставки. Площадка вокруг тач-пада покрыта текстурой в виде мелких гексагонов, а пространство вокруг клавиатуры опять же серебристо-серое. Вмес­те все это выглядит очень элегантно и стильно. Однако самое интересное заключается в системе подсветки. Как уже говорилось, верхняя крышка несет на себе одну горизонтальную и две вертикальные светодиодные вставки, подсвечивается и логотип «Republic of Gamers». Но на этом дело не заканчивается. Лампами оборудовано выводное отверстие вентиляционной шахты и панель вокруг web-камеры. Наконец, на передней грани корпуса слева и справа расположены два углубления, в которых разработчики также разместили лампы подсветки. Когда все это богатство включено одновременно, ноутбук напоминает новогоднюю елку. В общем, следует признать, что дизайнеры Asus постарались на славу.
Как ни странно это может показаться в отношении энергоемкого производительного ноутбука, время его автономной работы оказалось на высоте. Батарея 8-cell с емкостью 5200 мАч показала очень неплохие результаты. При загрузке, близкой к нулевой (включена только подсветка корпуса), она проработала два часа двадцать минут. Просмотр видео без использования привода, но с максимальной яркостью экрана, громкостью звука и включенной подсветкой разрядил аккумулятор за один час сорок минут. Наименьшее время работы оказалось, что не удивительно, при игре в динамичную игрушку — один час двадцать минут. Впрочем, необходимо еще раз напомнить, что приведенные цифры соответствуют режиму производительности Normal. Как предупреждает нас производитель, при более прогрессивных настройках не только возрастает нестабильность системы, но и увеличивается энергопотребление. На полную зарядку батареи потребовалось чуть более двух часов.

Система охлаждения решена просто, но эффективно. Обе видеокарты, которые наряду с процессором вносят наибольший вклад в температурный режим, снабжены кулерами. Входящие вентиляционные шахты расположены на днище корпуса, а выхлопное отверстие — на его задней стороне. Температура воздуха на выходе при наиболее сложном режиме работы (активная загрузка процессора и видеокарт) поднялась до 43° по Цельсию при температуре окружающей среды 23°. После нескольких часов работы несколько нагрелась нижняя часть монитора и пространство за клавиатурой, зато поверхность вокруг тач-пада и сама клавиатура остались такими же прохладными, как и были.

В завершение обзора осталось оценить массогабариты компьютера и его стоимость по сравнению с основными конкурентами. При линейных размерах 433 на 314 на 49 мм G70 весит 4,8 кг. Как показывает анализ рынка, для устройств подобного уровня этот показатель заключен в интервале от 4,3 до 5,4 кг, то есть G70 нельзя отнести ни к лидерам, ни к аутсайдерам. Примерно то же самое можно сказать и о цене. Средняя стоимость ноутбука колеблется сейчас вокруг отметки в девяносто тысяч рублей, а разброс цен на конкурирующие схожие модели составляет от 75 до 110 тысяч рублей.

Подводя итоги знакомства с лэптопом, хочется отметить, что ни по одному из параметров, выбранных в качестве ключевых, лэптоп не дал отрицательного результата. В результате по сумме показателей G70 является если не идеалом, то по крайней мере очень и очень перспективной разработкой.
 


Под редакцией автора:




Оставь комментарий первым!

Ваш комментарий очень важен для нас, но, чтобы его оставить - пройдите быструю регистрацию или войдите под своим логином